Otro premio y nuevo récord para Messi: se llevó el Olimpia de Oro 2022

Deportes 22 de diciembre de 2022 Por Red Online
El "10" argentino también se llevó el Olimpia de Oro digital, el cual votan los cibernautas en la web.




528354

Es el deportista del momento, el jugador que se quedó con todas y cada una de las miradas en el reciente Mundial de Qatar que ganó magistralmente la Selección Argentina. El "10" de la Scaloneta, el astro argentino Lionel Messi, sigue sumando trofeos para su vitrina personal.

Ahora, se adjudicó el Olimpia de Oro 2022, premio que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos como reconocimiento a la excelencia en el deporte argentino.

Messi también se llevó el Olimpia de Oro digital, el cual votan los cibernautas en la web.

El premio de Oro fue recibido por el vicepresidente de la AFA, Marcelo Achile.

La entrega de los Premios Olimpia, que se realizó en el salón Fresno del Golden Center, tuvo a Messi nuevamente ganador de este galardón, ya que lo había logrado el año pasado y en 2011.

De esta manera, "La Pulga" alcanzó al tenista Guillermo Vilas (1974, 1975 y 1977) y al boxeador Santos "Falucho" Laciar (1982, 1983 y 1984) como los máximos ganadores del Olimpia de Oro contra dos que consiguieron entre otros Diego Maradona (Fútbol), Roberto De Vicenzo (Golf), Gabriela Sabatini (Tenis), Emanuel Ginóbili (Básquetbol) y Juan Martín Del Potro (Tenis).

Asimismo, Messi es el deportista que más veces ganó un Olimpia de Plata, con 15 logos, y superó así a Liu Song que tenía 14 en tenis de mesa.

Entre los principales ganadores de la noche aparecen Leonel Pernía en automovilismo tras haber ganado el campeonato de TC 2000; Gabriel Deck en básquetbol, luego de su paso por los Oklahoma City Thunder de la NBA; Fernando "Puma" Martínez en boxeo, al coronarse campeón del mundo de los Supermoscas IBF; y Adolfo "Poroto" Cambiaso (nieto) en Polo, luego de la obtención del Abierto Argentino de Palermo junto a su padre Adolfito y de llegar a 10 de hándicap sobre el cierre de este año -el más joven en hacerlo, con 16 años.

En tanto, la ex tenista Gabriela Sabatini se llevó el Olimpia de Brillantes a la trayectoria, mientras que hubo un reconocimientos a deportistas y ex deportistas que fueron combatientes en la Guerra de Malvinas al cumplirse este año 40 años del conflicto bélico.

Entre ellos estuvieron Ever Moriena (Triatlón), Rubén Carballo (Boxeo), Gabriel Massei (Automovilismo), Luis Escudero (Fútbol), Omar De Felippe (Fútbol) y Raúl Ronco (Ajedrez).

Otros homenajes fueron para el plantel de la Selección argentina de hockey sobre césped femenino, "Las Leonas", que se consagró campeona del mundo en 2002; los bicampeones del fútbol argentino del club San Lorenzo en 1972; la Selección argentina de voleibol masculino, que en 1982 consiguió el tercer puesto del mundial disputado en Buenos Aires, en la que fue la mejor ubicación en la historia.

También hubo una mención especial para el ex futbolista Francisco "Pancho" Sá por ser el jugador que más Copas Libertadores obtuvo, con seis, cuatro de las cuales fueron con Independiente y dos con Boca.

Todos los ganadores de los Premios Olimpia 2022
Olimpia de Oro: Lionel Messi.
Ajedrez: Claudia Amura.
Atletismo: Franco Florio.
Automovilismo: Leonel Pernía.
Básquetbol: Gabriel Deck.
Béisbol: Exequiel Talevi.
Billar: Ricardo Diéguez.
Bochas: Guillermo Montemerlo.
Boxeo: Fernando Martínez.
Canotaje: Agustín Vernice.
Cestoball: María Belén Ladogana.
Cheerleading: Martina Ortíz Catinot.
Ciclismo: Nicolás Tivani.
Deportes Universitarios: Micaela González.
Deportistas por la Diversidad: Martín Aita.
Deportistas Transplantados: Hernán Sachero.
Deportes de invierno con proyección internacional: Tiziano Gravier.
Equitación: Damián Ancic.
Esgrima: Isabel Di Tella.
Esquí Náutico: Eugenia de Armas.
Fútbol: Lionel Messi.
Fútbol Talla Baja: Facundo Rojas.
Futsal: Matías Edelstein.
Gimnasia: Daniel Villafañe.
Golf: Augusto Núñez.
Handball: Leonel Maciel.
Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany.
Hockey sobre Patines: Gonzalo Romero.
Judo: Agustín Gil.
Karate: Diego Ojeda.
Lucha: Agustín Destribats.
Motociclismo: Joaquín Poli.
Natación: Macarena Ceballos.
Pádel: Franco Stupaczuk.
Patín: Ken Kuwada.
Pato: Tomás Heally.
Pelota: Facundo Andreasen.
Pentathlon Moderno: Severo Lima.
Pesas: María Luz Casadevall.
Polo: Adolfo "Poroto" Cambiaso (N).
Racquetball: Valeria Centellas.
Remo: Sonia Baluzzo.
Rugby: Emiliano Boffelli.
Softbol: Huemul Mata.
Squash: Leandro Romiglio.
Surf: Santiago Muñiz.
Taekwondo: Lucas Guzmán.
Taekwondo ITF: Sabrina Mai.
Tenis: Francisco Cerúndolo.
Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.
Tiro: Federico Gil.
Tiro al vuelo: Matías Sinatra.
Triatlón: Luciano Taccone.
Turf: Francisco Goncalves.
Voleibol: Agustín Loser.
Yachting: Luciana Cardozo.
-Deportes adaptados:
Natación: Iñaqui Basilof.
Atletismo: Antonella Ruiz Díaz.
Básquetbol: Silvia Linari.
Canotaje: Ariel Atamañuk.
Ciclismo: Micaela Barroso/María José Quiroga.
Esquí Alpino: Enrique Plantey.
Fútbol: Ángel Deldo.
Judo: Rocío Ledezma.
Remo: Luis Alberto Salas.
Taekwondo: Juan Samorano.
Tenis de Mesa: Giselle Muñoz.

Diario26-

nacionales