Liga Venadense - Sportivo Sancti Spiritu ascendió a Primera A

Deportes 08 de agosto de 2022 Por Redonline Medios
Del la mano de Alberto Merodio el albirrojo llegó a la máxima categoría




8cef23c0-710b-47ea-8125-21d4d416748c-scaled-e1659960494784

Con el agónico gol de Emiliano Romero, el conjunto dirigido Alberto Merodio le ganó 2 a 1 Jorge Newbery de Rufino y gracias a la caída de Sportsman Carmelense ante Racing Club en el Juan Falcón de Teodelina, logró el ascenso y celebró después de 35 años.
El marcador se iba a abrir rápidamente con la gran jugada que realizó Felipe Baldovino, que se metió al área a pura gambeta y tocó para Agustín Quiroga que solo tuvo que soplarla para salir a festejar el empate.

Si bien, el dueño de casa, no poseía chances claras para ampliar el marcador, era el que más la tenía y con algunos centros y pelotas detenidas se iba encima del arco de Julián Bianco, que sostenía con solvencia a los de Rufino.
Los de Merodio, manejaban la mitad de la cancha con Lucas Pérez, que agigantaba su figura durante la etapa inicial.

En el complemento, la fricción se hacía protagonista, Lapietra, Grecco, Fuentes y Biancotti se hacían fuertes en defensa y Pérez, asistía para que la tengan Rossi y Quiroga.
Todo hacía indicar que los minutos iban a transcurrir y que Sportivo se quedaría con el ascenso ante la desesperación de Newbery por no poder empatarlo.

Encima a los 31’ se fue expulsado Pereyra y Newbery se quedaba con 10 jugadores, sin embargo cuando se jugaban 39’ y tras el centro, Gonzalo Plaza metió un tremendo cabezazo para el 1 a 1.
Parecía que el encuentro se moría en empate, pero tras un gran centro, Emiliano Romero de cabeza, desató la locura para Sportivo que se empezaba a sentir de Primera.
Tras eso llegaron los disturbios, que provocaron que la fiesta se dilatara, el árbitro adicionó algunos minutos más, pero finalmente llegó el pitazo final de Rodríguez para el ascenso de la Garra albirroja.
Foto: Dalma Mora584b9abf-c98a-4575-a18c-d8efba31d367-scaled-e1659963352287

TODA LA INFO DE LA FECHA DE LA LIGA VENADENSE
  
  Primera División ‘A’ - 23ra fecha (8va revanchas)
  Nueva Era 0 - Hughes FBC 1
  San Jorge 1 - Unión y Cultura 2
  Jorge Newbery (VT) 1 - Atl. Elortondo 0
  Gral. Belgrano 0 - Teodelina FBC 1
  Peñarol 2 - Sportsman 2
  Matienzo 3 - Sp. Rivadavia 0
  Los Andes 1 - Juv. Pueyrredón 1
  Miércoles:
  Studebaker vs. Juventud Unida
  Primera División ‘B’
  Zona Campeonato ‘A’ - 5ta fecha
  Sarmiento 1 - Ciudad Nueva 0
  Independiente 0 - Belgrano FBC 2
  Zona Campeonato ‘B’ - 5ta fecha
  Sp. Sancti Spíritu 2 - Jorge Newbery (R) 1
  Racing Club 1 - Sp. Carmelense 0
  Zona Repechaje ‘C’ - 7ma fecha
  Central Arg. 4 - Talleres 1
  Náutico 0 - Avellaneda 0
  Libre: San Martín.
  Zona Repechaje ‘D’ - 7ma fecha
  Sacachispa 3 - Centenario 6
  Dep. Chapuy 2 - Ben Hur 6
  Libre: Sp. María Teresa.
  #POSICIONES
  Primera División ‘A’
Atl. Elortondo 45 puntos
Peñarol 42
Pueyrredón 40
Juv. Unida 39
Hughes FBC 38
Studebaker 35
J. Newbery (VT) 32
Gral. Belgrano 31
Rivadavia 30
San Jorge 30
U. y Cultura 29
Teodelina FBC 27
Los Andes 25
Sportsman 21
Matienzo 14
Nueva Era 11
  Primera División ‘B’
  Zona Campeonato 'A'
Sarmiento 8 puntos *
Independiente (VC) 8 puntos *
Belgrano FBC 6 puntos *
Ciudad Nueva 3
(*) El ascenso directo se define de esta forma:
  El que gane de Independiente vs. Sarmiento, asciende.
  Si empatan y Belgrano no le gana a Ciudad Nueva, asciende Independiente.
  Si empatan y Belgrano derrota a Ciudad Nueva, depende de porque diferencia se de la victoria del equipo de Sancti Spíritu: si lo hace por menos de seis goles de diferencia, asciende Sarmiento; si lo hace por seis goles de diferencia o más, asciende Belgrano (SS).
  Zona Campeonato 'B'
Sp. Sancti Spíritu 11 (Ascendió a Primera 'A')
Jorge Newbery (R) 7
Sp. Carmelense 6
Racing Club 3
  Zona Repechaje 'C'
Central Arg. 15
San Martin 13
Avellaneda 5
Náutico 4
Talleres 2
  Zona Repechaje 'D'
Centenario 18
Sp. Ben Hur 15
Dep. Chapuy 4
Sacachispa 3
Sp. María Teresa 1
  #PRÓXIMA #FECHA  
  Primera División ‘A’ - 24ta fecha (9na revanchas) - Domingo 14/8:
  Juv. Pueyrredon vs. Nueva Era
  Rivadavia vs. Los Andes
  Sportsman vs. Matienzo
  Teodelina FBC vs. Peñarol
  Juventud Unida vs. Gral. Belgrano
  Unión y Cultura vs. Jorge Newbery (VT)
  Hughes FBC vs. San Jorge
  Atl. Elortondo vs. Studebaker
  Primera División ‘B’
  Zona Campeonato ‘A’ - 6ta fecha (última) - Domingo 21/8:
  Independiente vs. Sarmiento
  Belgrano FBC vs. Ciudad Nueva
  Zona Campeonato ‘B’ - 6ta fecha (última) - Domingo 21/8:
  Racing Club vs. Sp. Sancti Spíritu
  Sp. Carmelense vs. Jorge Newbery (R)
  Zona Repechaje ‘C’ - 8va fecha - Domingo 14/8:
  Talleres vs. Náutico
  San Martín vs. Central Arg.
  Libre: Avellaneda
  Zona Repechaje ‘D’ - 8va fecha - Domingo 14/8:
  Centenario vs. Dep. Chapuy
  Sp. María Teresa vs. Sacachispa
  Libre: Sp. Ben Hur.
 Fuente: Tiempo Suplementario - Radio Jota FM 98.3

nacionales