Abel Pintos, ganador de su tercer Premio Gardel de Oro: conocé a todos los ganadores

Espectáculos 07/06/2017 Por
Ayer desde las 18 se llevó a cabo la primera parte de la premiación. Barco, Cucuza Castiello y Los Pericos, entre los números musicales.
abel

Con su álbum como estandarte, el cantante obtuvo anoche su tercer Gardel de Oro -es el primero que lo logra- al ganar tres de las siete categorías en las que estaba nominado: Mejor Álbum del Año, Canción del Año y Mejor Álbum Artista Masculino Pop.

"Gracias al Gauchito Gil, gracias a Dios", dijo Pintos, al recibir la estatuilla dorada, que se suma a las que ganó en 2013 y 2014.

La lista completa de los ganadores:

  • Gardel de Oro: Abel Pintos

  • Canción del Año: "Cómo te extraño", Abel Pintos

  • Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: Sola otra vez, El Polaco

  • Mejor Álbum Artista Masculino Pop: 11, Abel Pintos

  • Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Espinas y pétalos, Marcela Morelo

  • Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Auténtico, Alejandro Lerner

  • Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: En vivo del Teatro Coliseo, Lidia Borda

  • Mejor Álbum Artista Masculino de Rock: Encuentro supremo, David Lebón

  • Mejor álbum artista masculino de tango:Gardel Sinfónico de Ariel Ardit y la filarmónica de Medellín

  • Mejor álbum artista femenina de rock: Sexo con modelos, Marilina Bertoldi

  • Mejor álbum rock pop alternativo: L.H.O.N., Illya Kuryaki and the Valderramas

  • Mejor Álbum Grupo de Rock: Barro y fauna, Eruca Sativa

  • Mejor Álbum Grupo de Folklore: Solo luz, tributo a Raúl Carnota, Luna Monti y Juan Quintero

  • Mejor álbum de rock pesado / punk: Hoy como ayer, Carajo

  • Mejor Álbum Folklore Alternativo:Otras Músicas, Chango Spasiuk

  • Mejor Álbum Grupo Tropical: Tiempo de bailar, Los palmeras

  • Ingeniería de grabación: Hoy como ayer, Carajo

  • Mejor Álbum Artista de Cuarteto: No me pidan que baje el volumen, Ulises Bueno

  • Mejor DVD: Impuesto de fe, Babasónicos

 

  • Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico: Clásico, Sergio Denis

  • Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Otras músicas, Chango Spasiuk

  • Mejor Álbum Conceptual: Archivo Jobim, Silvina Garre y Litto Nebbia

  • Mejor Álbum de Chamamé: Puertos, Hernán Crespo

  • Mejor Álbum Artista Femenina Folklore: El Disco de Oro, Folklore de 1940, Vitillo Ábalos

  • Mejor Álbum Artista Femenina Folklore: 20 años, Soledad Pastorutti

  • Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Cosecharás tu siembra, Gladys La Bomba Tucumana

  • Mejor Álbum de Jazz:Mute, Fernández 4

  • Mejor Álbum de Música Clásica: Live, Sol Gabetta

  • Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: Soundamérica, Los Pericos

  • Mejor Álbum Grupo Pop: Las antenas, Estelares

 

  • Mejor Álbum Infantil: Churo, Mariana Baraj

  • Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music: El tren, Luis Salinas

  • Mejor Álbum Música Electrónica: Opera galaxy, Shoot the Radio

  • Mejor Álbum Nuevo Artista Rock: Al borde del filo, Las Diferencias

 

  • Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Jorge Vázquez

  • Mejor Álbum Nuevo Artista Pop:Vida lejana, Benjamín Amadeo

  • Mejor Álbum Nuevo Artista Tropical: No ha sido fácil, Eugenia Quevedo

  • Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Timba, Diego Schissi Quinteto

  • Mejor Álbum Tango Alternativo:Anda, Daniel Melingo

  • Mejor Colección de Catálogo: Héctor Stamponi interpreta su música al piano

  • Mejor Diseño de Portada: Impuesto de fe, Babasónicos

  • Producción del Año: Barro y fauna, Eruca Sativa

  • Mejor video: "En un bosque de la China", Daniel Melingo (dirigido por Luis Ortega )

  • Premio Solidario: León Gieco

Te puede interesar