Liga venadense- Todo sobre Cuarta División

Deportes 23/03/2016
Se jugó la tercera fecha de la Cuarta Especial en la Primera División A y comenzó la acción en la Zona 1 de la División ‘B’ para que la actividad sea completa en la Liga Venadense de Fútbol.

La acción comenzó el pasado miércoles con tres partidos, donde Juventud Pueyrredón le ganó en el ‘Claudio Turco García’ a Studebaker de Villa Cañás por 3-0; en el ‘Josefina S. de Rueda’ Juventud Unida de Santa Isabel fue derrotado por Sportivo Rivadavia por 3-1; mientras que en el ‘Vicente Ferretti’ fue triunfo del local Jorge Newbery de Venado Tuerto por 3-1 sobre General Belgrano de Santa Isabel.

El sábado por la tarde-noche, en el ‘Luis Ponciano Rossi’, Peñarol de Elortondo recibió al Teodelina FBC y el triunfo fue para el visitante ‘Lomo Negro’ por 4-3.

Ya el día domingo, San Jorge de Carmen le ganó como visitante por 1-0 a Racing Club de Teodelina; mientras que en Murphy, el puntero Unión y Cultura sumó su tercer triunfo de manera consecutiva al superar por 3-1 al Hughes FBC; en tanto que Jorge Newbery de Rufino le ganó por 3-2 a Belgrano FBC de Sancti Spíritu.

No se jugó el partido entre Sportsman de Villa Cañás y Atlético Elortondo para preservar el estado del campo de juego.

En la División ‘B’, comenzó la actividad en la Zona 1, donde Central Argentino derrotó en el ‘Néstor Vidoret’ a Independiente de Amenábar por 3-2; en Rufino el local Matienzo le ganó por 2-1 a Avellaneda en el ‘Domingo Barale’; en tanto que Sarmiento de Maggiolo consiguió ganarle de visitante a Defensores Talleres, el último campeón de la categoría, por 2-1; y otro visitante que festejó fue Sportivo Ben Hur de Rufino, que superó 3-0 a Los Andes en San Eduardo.

En la Zona 2 se jugó la segunda fecha, con Independiente de Villa Cañás ganándole por 3-0 a Sportivo María Teresa en la mismísima ‘Jaula de los Tigres’; Sportsman Carmelense goleó como local a San Martín de Chovet por 5-1; en tanto que Náutico Melincué le ganó por 3-0 a Nueva Era de María Teresa. El encuentro entre Centenario y Sacachispa FBC se jugará esta noche a las 19.30 en el estadio ‘Felipe Widmer’.

Primera ‘A’ (3ra fecha)

 

Juv. Pueyrredón      3

Studebaker   0

 

Juventud Unida      1

Sp. Rivadavia          3

 

Jorge Newbery (VT)            3

Gral. Belgrano         1

 

Peñarol         3

Teodelina FBC         4

 

Sportsman    *

Atl. Elortondo           *

 

Racing Club 0

San Jorge     1

 

Unión y Cultura      3

Hughes FBC            1

 

Jorge Newbery (R)  3

Belgrano FBC          2

 

* No se jugó para preservar el campo de juego.

 

Primera ‘B’

 

Zona 1 (1ra fecha)

 

Central Argentino    3

Independiente (A)   2

 

Matienzo       2

Sp. Avellaneda        1

 

Def. Talleres 1

Sarmiento     2

 

Los Andes     0

Sp. Ben Hur 3

 

Zona 2 (2da fecha)

 

Sp. María Teresa     0

Independiente (VC)            2

 

Centenario   *

Sacachispa FBC     *

 

Sp. Carmelense      5

San Martín    1

 

Náutico          3

Nueva Era    0

 

Libre: Ciudad Nueva.

 

* Juegan esta noche a las 19.30.

 

Posiciones

 

División ‘A’

 

Equipo J. G. E. P. GF. GC. Pts.
Unión y Cultura 3 3 0 0 11 4 9
J.Newbery(R) 3 2 1 0 8 4 7
J.Newbery(VT) 3 2 1 0 6 1 7
Sp. Rivadavia 3 2 1 0 8 4 7
Teodelina FBC (*) 2 2 0 0 6 4 4
Peñarol 3 1 1 1 8 8 4
Belgrano FBC 3 1 1 1 5 5 4
Hughes FBC 3 1 1 1 3 3 4
San Jorge 3 1 0 2 2 7 4
Racing Club 3 1 1 1 4 4 3
J. Pueyrredón 3 1 0 2 4 4 3
Gral. Belgrano 3 1 0 2 4 6 3
At. Elortondo (x) 2 0 1 1 5 7 1
Sportsman (x) 2 0 0 2 1 3 0
Studebaker (*) 2 0 0 2 2 6 0
Juventud Unida 3 0 0 3 1 8 0

 

(*) Pendiente de la 1ra fecha.

(x) Pendiente de la 3ra fecha.

 

División ‘B’

 

Zona 1

Equipo J. G. E. P. GF. GC. Pts.
Sp. Ben Hur 1 1 0 0 3 0 3
Central Arg. 1 1 0 0 3 2 3
Matienzo 1 1 0 0 2 1 3
Sarmiento 1 1 0 0 2 1 3
Indep’te (A) 1 0 0 1 2 3 0
Def.Talleres 1 0 0 1 1 2 0
S.Avellaneda 1 0 0 1 1 2 0
Los Andes 1 0 0 1 0 3 0

 

Zona 2

 

Equipo J. G. E. P. GF. GC. Pts.
Náutico 2 2 0 0 6 2 6
S.Carmelense 2 1 0 1 6 3 3
Centenario (x) 1 1 0 0 4 1 3
C.Nueva 1 1 0 0 2 1 3
Sacachispa (x) 1 1 0 0 2 1 3
Indep’te (VC) 2 1 0 1 4 4 3
San Martín 2 0 0 2 3 8 0
S.M.Teresa 2 0 0 2 1 5 0

Te puede interesar