Racing Club goleó a Teodelina FBC y se subió a la cima en Primera ‘A’

Deportes 03 de abril de 2018 Por
Academiazo en Teodelina
20180402103956337810c151bf1b862ef43ab009f1cc89_med

 976_x_275_px


Tres partidos se disputaron ayer correspondientes a la 6ta fecha del campeonato de la Primera ‘A’ de la Liga Venadense de Fútbol, donde en el gran clásico de Teodelina, el Racing Club goleó al Teodelina FBC por 4-0 en el ‘Juan Falcón’ y lo alcanzó en la cima del certamen, ambos totalizando 13 puntos.
Un gol del sanjuanino Agustín Quiroga y tres del mendocino Luis Méndez, le dieron la victoria contundente a la ‘Academia’ dirigida por Leonardo Gáspari.
En un partido de trámite arduamente disputado en todos los sectores del terreno, el planteo de Leo Gáspari le dio excelentes resultados.
La ‘Academia’ se hizo fuerte en defensa y se quedó con el partido por la presión que ejerció en el mediocampo para recuperar y salir jugando.
El olfato goleador del sanjuanino Agustín Quiroga abrió el partido en el primer tiempo y en el complemento el mendocino Luis Méndez, además de ser una de las figuras de la cancha, le agregó el enorme plus de lograr tres conquistas.
En otro de los encuentros de ayer, General Belgrano de Santa Isabel superó por 3-0 a Jorge Newbery de Venado Tuerto en el ‘Manuel Boggio’ con un doblete de Leandro ‘Lechu’ Fernández y el restante de Alain García.
Mientras que en el ‘Luis Ponciano Rossi’, Peñarol de Elortondo, sobre el final, se lo dio vuelta y derrotó al Hughes FBC por 2-1. Para el elenco de Horacio García abrió el marcador Ramiro Rocca, pero luego Guido Campagnoli y Mauro Barbich, le dieron el triunfo al conjunto dirigido por Marcelo Sevilla.
Aún restan tres partidos para que se complete la fecha. Esta noche, a las 21, en el ‘Coloso’ de la calle Sarmiento, el tricampeón Sportivo Rivadavia recibirá a Sportsman de Villa Cañás (ju-garán solamente en Primera División); mañana a las 21 será el turno de Sportivo Ben Hur de Rufino ante Unión y Cultura de Murphy en la ‘Visera de Cemento’; mientras que quedará reprogramado para el miércoles 18 (ya que el miércoles 11 se jugará de manera íntegra la 8va fecha) el encuentro entre Juventud Pueyrredón y Juventud Unida de Santa Isabel, ya que el Estadio ‘Claudio Turco García’ del ‘Pulga’ está anegado por la lluvia caída el pasado fin de semana.
Primera ‘B’
En la categoría de ascenso empezó a completarse ayer la 4ta fecha en ambas zonas. Por la Zona 1, el clásico de la ciudad de Rufino quedó para Jorge Newbery, que como visitante en el ‘Domingo Barale’ le ganó 1-0 a Matienzo con el gol de Facundo Cabrera. El triunfo le permitió al ‘Aviador’ subirse a la cima junto a Sarmiento de Maggiolo, que quedó libre, y a Independiente de Amenábar, que ayer como visitante derrotó a Sacachispa FBC por 2-0 con los goles de Fabio Permuchi y Pablo Alfaro.
Este grupo se completará mañana a las 21.30 cuando se midan Sportivo Avellaneda y Central Argentino en el ‘Néstor Vidoret’, donde el ‘Rojo’ de barrio Norte oficiará como local.
En la Zona 2 se jugaron ayer los cuatro partidos.
San Jorge de Carmen sigue siendo el único líder y con puntaje ideal, ya que le ganó al Deportivo Chapuy por 2-1 como visitante. Matías Buffa y Gonzalo Gazzaniga le dieron el triunfo a los de Matías Moreyra, mientras que Lautaro Ponce había empatado transitoriamente para los de Sergio Pascuale.
Independiente de Villa Cañás sigue de cerca los pasos del ‘Santo’, ya que ayer goleó en ‘La Jaula de los Tigres’, como visitante, a Sportivo María Teresa por 6-2. Eric Salinas fue la gran figura al anotar tres goles, mientras que el resto fueron obra de Nazareno Marinelli, Mauro Canavese y Damián Piñero. Para los ‘Tigres’ convirtieron Carlos Banegas y Ayrton Estévez.
Otro encuentro lleno de goles se vivió en Carmen, donde Sportsman Carmelense y Nueva Era de María Teresa igualaron 4-4. Los goles del local fueron convertidos por Sergio Matich -3- y Fernando Moreno; en tanto que para el ‘Tren Rojo’ lo hicieron Carlos Quiroga -2-, Jorge Ballarini de penal y Mariano Acosta.
Por último, en el ‘Aldo Cabana’, Ciudad Nueva de Venado Tuerto y San Martín de Chovet igualaron 1-1. Los de la ‘Franja’ empezaron ganando con gol de Héctor ‘Tanque’ Lencina en el primer tiempo, pero en el complemento se lo empató Matías Padilla.
Quedó libre en este grupo, Defensores Talleres de Venado Tuerto.

Racing 4

Andrés Gutiérrez
Cristian Castro
Fabricio Reyes
Matías Laporte
Jorge Carrizo
Fabio Muñóz
Sergio Gómez
Juan Quiroga
Luis Méndez
Gabriel Segovia
Agustín Quiroga
DT: Leonardo Gáspari
Suplentes: R.Patek, E.Carrizo, F.Frenquelli, F.Moyano, J.Villanueva.

Teodelina FBC 0

Estanislao Ayuso
Brian Aquino
Ignacio Ayuso
Kevin Alós
Héctor Benítez
Walter Orsini
Leandro Canelo
Martín Bazán
Brian Cabrera
Eugenio Grosso
Franco Chacón
DT: Alberto Merodio
Suplentes: J.Ramanzín, L.Correa, A.Basile, B.Muñóz, A.Battista.

Goles: PT: 18’ Quiroga (RC). ST: 1’, 21’ y 41’ Méndez (RC).
Cambios: ST: 16’ Brian Muñóz x Orsini (T) y 16’ Alexis Battista x Cabrera (T), 24’ Facundo Frenquelli x J.Quiroga (RC), 28’ Facundo Moyano x Segovia (RC), 35’ Javier Villanueva x Gómez (RC).
Amonestados: Gómez (RC), Aquino (T), Benítez (T), Battista (T), Bazán (T), Laporte (RC).
Arbitro: Diego Martín. Asistentes: Gastón Benítez y Jorge Juárez.
Estadio: ‘Juan Falcón’ de Racing Club.

Números Liga Venadense

POSICIONES
Primera ‘A’
Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.
Racing Club 6 4 1 1 11 5 13
Teodelina FBC 6 4 1 1 6 5 13
U. y Cultura (x) 5 4 0 1 10 4 12
A.Elortondo 6 4 0 2 8 3 12
Sp.Rivadavia (*) 5 4 0 1 8 6 12
G.Belgrano 6 3 1 2 9 5 10
Peñarol 6 3 0 3 11 10 9
Studebaker 6 2 2 2 9 6 8
Belgrano FBC 6 2 1 3 8 8 7
J.Pueyrredón (**) 5 2 1 2 7 7 7
Sportsman (*) 5 2 1 2 6 9 7
Hughes FBC 6 2 0 4 11 13 6
Juv. Unida (**) 5 1 1 3 4 8 4
J.Newbery (VT) 6 1 1 4 2 10 4
Sp.Ben Hur (x) 5 0 2 3 5 9 2
Náutico 6 0 2 4 3 10 2
(*), (**), (x) Tienen pendientes sus partidos de la 6ta fecha.

Primera ‘B’
Zona 1
Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.
Sarmiento 3 3 0 0 9 3 9
J.Newbery (R) 3 3 0 0 6 3 9
Indep’te (A) 4 3 0 1 9 7 9
Matienzo 4 2 1 1 11 5 7
Los Andes 4 2 1 1 10 8 7
Sacachispa 3 1 0 2 2 6 3
Central Arg. (*) 2 0 0 2 3 5 0
Centenario 4 0 0 4 3 7 0
Avellaneda (*) 3 0 0 3 3 12 0
(*) Tienen pendiente su partido por la 4ta fecha.


Zona 2
Equipos J. G. E. P. GF. GC. Pts.
San Jorge 4 4 0 0 7 3 12
Indep’te (VC) 4 3 1 0 12 4 10
Carmelense 4 1 2 1 7 7 5
San Martín 3 1 1 1 5 4 4
Dep. Chapuy 5 1 0 3 5 6 3
Def.Talleres 3 1 0 2 3 5 3
S.M.Teresa 3 1 0 2 3 7 3
Nueva Era 3 0 2 1 8 10 2
C.Nueva 4 0 2 2 5 9 2

Te puede interesar