Boca enfrenta al Brown de Madryn de Pancaldo y Scampino

Deportes 13 de septiembre Por
Boca Juniors enfrentará hoy a Guillermo Brown, de Puerto Madryn, en la prosecución de los 16avos de final de la Copa Argentina.
boca
Boca Juniors enfrentará hoy a Guillermo Brown, de Puerto Madryn, en la prosecución de los 16avos de final de la Copa Argentina.
El partido tendrá por escenario el Estadio Malvinas Argentinas de la ciudad de Mendoza, comenzará a las 20.10, será arbitrado por Facundo Tello y lo televisará TyC Sports.
En Boca, que después de ganar el campeonato anterior comenzó con dos victorias el presente torneo, el director técnico Guillermo Barros Schelotto podría disponer cinco cambios en relación con el equipo que venció a Lanús el pasado domingo. 
Las variantes serían los ingre-sos de Guillermo Sara, Gino Peruzzi, Fernando Evangelista, Nahitan Nández y Junior Benítez en los lugares de Agustín Rossi, Leonardo Jara, Frank Fabra, Fernando Gago y Edwin Cardona.
Brown, que hasta el final del pasado campeonato de la B Nacional tuvo posibilidades de ascender y que ahora se prepara con vistas a la nueva edición del principal torneo de ascenso, presenta un equipo renovado.
El entrenador es el conocido de Venado Tuerto, Ricardo Pancaldo, ex DT de Sportivo Rivadavia y Centenario de Venado Tuerto, que tiene como ayudante de campo a Abel Scampino, quien fuera DT de San Jorge de Carmen hasta hace un mes. También está en Brown el delantero Leandro ‘Chino’ Puig, quien vistió la camiseta de Rivadavia en las temporadas 2009/2010.
En la fase anterior, Boca eliminó a Gimnasia y Tiro de Salta (5-0) mientras que Brown hizo lo propio con Chacarita Juniors (1-0).
El que avance tendrá por rival, en los octavos de final, a Rosario Central, que se clasificó al imponerse a Deportivo Riestra (2-1).
Boca Jrs.
Guillermo Sara
Gino Peruzzi
Paolo Goltz
Lisandro Magallán
Fernando Evangelista
Nahitan Nández
Wilmar Barrios
Pablo Pérez
Cristian Pavón
Darío Benedetto 
Junior Benítez
DT: G.Barros Schelotto
Gmo. Brown
Emanuel Bilbao
Adrian Martínez
Nicolás Ayr
Lucas Merolla
Guillermo Ferracuti
Fabrizio Palma
Iván Silva
Gabriel Solís
Nicolás Rizzo
Leandro Puig 
Mateo Acosta
DT: Ricardo Pancaldo
Arbitro: Facundo Tello.
Estadio: Malvinas Argentinas (Mendoza).
Hora de inicio: 20.10. TV: TyC Sports.

Te puede interesar